Фильмы телекомпании с успехом идут на федеральных телеканалах «Россия», «Звезда», «ТВ3» и других, а также принимают участие в международных и всероссийских кинофестивалях и киносмотрах


06.07.2015

Итоги 68-ого Международного Каннского Кинофестиваля

Вероника Науменко.

13 мая 2015 года на французском Лазурном берегу стартовал 68-ой Международный каннский кинофестиваль

13 мая 2015 года на французском Лазурном  берегу стартовал 68-ой Международный каннский кинофестиваль. На этот раз председателями жюри стали знаменитые режиссеры, продюсеры, актеры и сценаристы: братья Коэн, Гильермо дель Торо, Сиенна Миллер, Джейк Джилленхол, Ксавье Долан, и другие знаменитости. Лицом события 2015 года стала Ингрид Бергман, которой в этом году исполнилось бы сто лет. Изображение актрисы было  помещено на официальном постере кинособытия.

Конкурсный показ открывала картина француженки Эмманюэль Берко «С высоко поднятой головой», далее в основную программу вошли 19 фильмов, вне конкурса находились 4 картины, в программе «особый взгляд» было представлено 14 фильмов, и для специальных полуночных показов были отобраны 9 работ. Премьера каждого из них меняла ход кинофестиваля и, следовательно, создавала споры о лидерстве. По итогам конкурса  обладателем приза за лучший сценарий стал фильм мексиканского режиссера Мишеля Франко «Хроник».

Лучшим актером 68-ого Каннского Кинофестиваля стал Венсон Линдон за работу в фильме «Закон рынка».

Звание лучшей актрисы разделили  французская знаменитость Эммануэль Берко за фильм «Мой король» и голливудская звезда Руни Мара за фильм «Кэрол».

Фаворитом председателей жюри- Джоэла  и Итана Коэнов стала кинокартина Лобстер» Йоргоса Лантимоса.

В программе «Особый взгляд» был отмечен боевик тайваньского режиссера Хоу Сяосяня  «Убийца», работа над которым длилась на протяжении двадцати лет.

«Золотая пальмовая ветвь» в этот раз была вручена французскому режиссеру Жаку Одиару за его ленту «Эрран». Победа кинорежиссера вызвала некоторые споры, так как фильм затрагивает критику французской политики и её отношения к мультикультурности в Европе.

Таким образом, 24 мая состоялось вручение наград и церемония закрытия фестиваля в виде просмотра документальной картины Люка Жаке «Лёд и небо».